Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Донецке открылась выставка произведений православного искусства из частных коллекций

16.05.2013 15 мая в Донецке в художественно-выставочном центре "Арт-Донбасс" по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона состоялось открытие выставки православного искусства "Достойно Есть. Православное искусство - XXI вв. в частных собраниях Украины", сообщает "Донбасс Православный".

Украшением выставки являются четыре уникальные иконы XVI века из спасенного иконостаса в Архангельской области.

Самой древней святыней коллекции является икона Святого Николая Чудотворца (оплечного), созданная в конце XV века в Белозерье мастером круга великого иконописца Дионисия.

Художественная мастерская «Верес» (г. Сумы) подготовила для экспозиции в Донецке иконы в авторской технике подлаковой живописи и инкрустации. Также здесь можно увидеть уникальные храмовые и домашние образы.

У посетителей выставки будет возможность ознакомиться с работами православного искусства Украины, Русской Севера, Москвы, Палеха и других известных дореволюционных иконописных центров, а также с лучшими образцами современной иконописи, среди которых редчайшие сюжеты — «Уверение Фомы», «Благословение детей», «Богоматерь Державная» и другие.

Выставка продлится до 12 июня.

Редакция текста от: 16.05.2013 11:40:42