Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Убит бывший верховный епископ Филиппинской независимой церкви

05.10.2006 Тело отставного верховного епископа Филиппинской независимой церкви Альберто Раменто было найдено 3 октября в филиппинском городе Тарлак, сообщает Ekklesia. Предварительное расследование показало, что Раменто стал жертвой грабителей. Полицейские утверждают, что им уже известны имена подозреваемых. Однако многие филиппинцы думают, что епископ поплатился жизнью за свою политическую позицию – он был активным критиком правительства страны.

По официальной версии, воры забрались в приходской дом при храме св. Себастьяна в Тарлаке ночью, и попытались взломать сейф, где хранятся пожертвования. При этом 69-летний епископ Раменто проснулся и решил прогнать грабителей, однако один из них набросился на прелата и убил его несколькими ударами кухонного ножа.

Независимая церковь Филиппин (НЦФ) (также известная под названием Аглипайской церкви) была формально основана в 1902 году как национальная церковь, живущая по католической традиции, но не подчиняющаяся Папе. Ее создал отлученный священник-националист Грегорио Аглипай. Первыми клириками были католические священники, поднявшие бунт против Ватикана – НЦФ отменила правило об обязательном целибате духовенства и провела реформу Тридентской мессы – уже более ста лет священники этой Церкви служат на испанском языке.

К НЦФ принадлежат около 3% филиппинцев (к Католической Церкви – 83%). Деноминация состоит во Всемирном совете церквей, Утрехтском союзе старо-католических церквей и подписала конкордат с Всемирным англиканским сообществом.

Благовест-инфо/Седмица.Ru

Редакция текста от: 05.10.2006 00:00:00