Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Российский исторический архив впервые представил документы из архива Александро-Невской лавры

28.04.2013 Документы архивного фонда Александро-Невской лавры из собрания Российского государственного исторического архива (РГИА) впервые представлены 25 апреля 2013 года в Санкт-Петербурге на выставке, посвященной 300-летию монастыря. В ее открытии приняли участие наместник лавры епископ Кронштадтский Назарий и директор РГИА Александр Соколов.

Экспозиция дает возможность проследить историю монастыря c XVIII века до 20-х годов ХХ столетия, когда он был закрыт и практически разграблен безбожниками. Более поздние документы предоставлены архивом лавры и архивом Санкт-Петербургской митрополии.

Кроме того, на выставке можно познакомиться с редкими материалами из других фондов РГИА: Канцелярии Святейшего Правительствующего Синода, Канцелярии синодального обер-прокурора, а также из коллекции бывшего архива Министерства Императорского Двора. Среди раритетов — Высочайший указ от 29 августа 1743 года об учреждении ежегодного крестного хода из Казанского собора в Александро-Невский монастырь, Высочайший указ от 18 декабря 1797 года о наименовании Невского монастыря Лаврой.

Вместе с документами в залах архива экспонируются старинные хоругви, иерейское пасхальное облачение и напрестольное Евангелие XVIII века, иконы из ризницы Александро-Невской лавры.

Архивный фонд монастыря, хранящийся в РГИА, насчитывает более 33 тысяч дел. Это именные указы и повеления, указы Святейшего Синода, журналы духовного собора монастыря, отчеты о хозяйстве его вотчин, описи и реестры церковного имущества.

Редакция текста от: 28.04.2013 16:36:29