Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Православные Чехии просят митрополита Христофора вернуться к должности главы Чешской Церкви

27.04.2013 Православные верующие Пражской епархии и всей поместной Православной Церкви чешских земель и Словакии распространили воззвание, в котором просят митрополита Христофора (Пулеца) вернуться к должности архиепископа Пражского и митрополита чешских земель и Словакии.

Комментируя недавние события в Пражской епархии и всей поместной Церкви в связи с так называемой «Канонической жалобой», верующие выражают уверенность в том, что митрополит Христофор не совершил ничего из того, в чем его обвиняли и за что бы мог быть судим Судом Священного Синода.

«Настало время, когда Церкви необходимо вернуть в свои ряды сомневающихся или настолько отравленных ядом, вылитым на Церковь и её предстоятеля, что их вера и устои пошатнулись, тех, кто запутался и нуждается в духовном лечении и руководстве доброго пастыря, способного исцелить их болезни», — говорится в текст воззвания

Заявляя о безоговорочной поддержке митрополита Христофора, верующие заявляют, что Чешская Церковь «остро нуждается в духовной помощи и руководстве тех, кто Церковь любит».

«Именно по причине всего вышеизложенного мы, православные верующие, в эту минуту обращаемся к владыке Христофору и ко всем архипастырям Священного Синода. Пусть исполнится святая и законная воля Божьего народа, которая не противоречит, но наоборот согласуется с каноническими правилами Православной Церкви, с Уставом Православной Церкви, её сопроводительными предписаниями, а также с ее регламентом и прочими постановлениями. Просим владыку Христофора пересмотреть своё решение об отречении и вернуться к должности архиепископа Пражского и митрополита чешских земель и Словакии. Все мы живём на этом свете, но вскоре покинем его, о чём напоминает нам Сам Господь Иисус Христос и Его новозаветные благовестители. Поэтому заблаговременно и без промедления призовём нашего архипастыря, чтобы он вновь вёл нас всех к спасению как наш предстоятель пред Господом – архиепископ Пражский и митрополит чешских земель и Словакии», — говорится в воззвании.

Авторы воззвания обращаются ко всем православным верующим, которых по-настоящему волнует будущее Чешской Православной Церкви, добровольно поддержать эту каноническую инициативу.

Редакция текста от: 28.04.2013 07:43:23