Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Благовещенская церковь передана Александро-Невской Лавре

08.04.2013 Вчера, после Божественной литургии в праздник Благовещения, священнослужители и прихожане прошли крестным ходом от Троицкого собора Александро-Невской Лавры к Благовещенской церкви, в которой располагается Музей городской скульптуры. На ступенях церкви был совершен торжественный молебен, сообщает Благовест-Инфо.

После окончания богослужения вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи озвучил решение правительства Петербурга о передаче Благовещенской церкви лавре. Именно эта церковь – первый каменный храм Петербурга, вокруг которого и сформировался дальнейший ансамбль монастыря.

«Все эти годы мы молились о том, чтобы Благовещенская церковь снова стала частью Александро-Невской лавры. Я призывал людей не устраивать «митингов», а молиться, потому что сила молитвы неизмерима. И вот, в Благовещение, мы снова в этом убедились», — сказал в торжественном обращении наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.

Государственный музей городской скульптуры находится на территории лавры с 1932 года. Основная экспозиция музея – это некрополи, в которых покоятся многие видные деятели отечественной истории, науки и искусства. Епископ Назарий отметил, что церковь приложит все усилия для того, чтобы в должном виде сохранить усыпальницы.

Торжественные мероприятия, посвященные 300-летнему юбилею лавры, только начинаются. Концерты и выставки, посвященные праздничной дате, будут проходить до конца года.

Реставрация Благовещенской церкви будет начата в этом году, но процесс будет сложным и трудоемким.

Категории: Возвращение религиозного имущества.

Редакция текста от: 08.04.2013 17:11:55