Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Витебске освящен памятник Алексию II

08.04.2013 Митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев) накануне, в праздник Благовещения, совершил освящение памятника патриарху Алексию II на на площади перед Успенским кафедральным собором Витебска.

"Предстоя ныне у стен этого храма, мы вспоминаем, как в сентябре 1998 года Святейший патриарх Алексий совершил закладку капсулы в основание собора и освятил первый камень для его восстановления. В наших сердцах запечатлелась глубина веры и неизменная любовь ко всем, которую источал этот великий святитель, воплотивший в себе целую эпоху - эпоху возрождения веры и Церкви Христовой в нашем Отечестве", - сказал митрополит на церемонии.

Он назвал монумент не только знаком памяти об Алексие II, но и символом "духовного единения славянских народов", сообщает сайт Московского патриархата.

на церемонии присутствовали верующие, духовенство, представители власти, в том числе губернатор Витебской области Александр Косинец. Памятник у стен собора был установлен по инициативе Витебской епархии и при поддержке Благотворительного фонда святых Константина и Елены. Эскизный проект и макет скульптурного изображения благословил патриарх Кирилл.

Редакция текста от: 08.04.2013 16:47:40