Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Москве пройдет выставка «Православная книга и православная гравюра в собрании Государственного литературного музея»

22.03.2013 С 9 по 21 апреля 2013 года в рамках празднования «Дня православной книги — 2013» в Государственном литературном музее в Москве пройдет выставка «Мудрость обретаем от словес книжных. Православная книга и православная гравюра в собрании Государственного литературного музея».

В Литературном музее хранится большое собрание рукописных и старопечатных книг, часть из которых будет показана на выставке. Среди них:

  • Евангелие 1464 года, написанное в городе Одоеве в правление князя Иоанна Юрьевича;
  • сборник житий и поучений конца XV века, переписанный прп. Нилом Сорским;
  • книги, изданные Иваном Федоровым, Андроником Невежей, Василием Бурцевым и др.

Будут выставлены как гравюры русских художников, так и уникальные работы греческих мастеров: вид храма Гроба Господня (Кувуклия) в Иерусалиме и вид русского монастыря великомученика и целителя Пантелеимона на Святой Горе Афон.

На выставке можно будет увидеть также листы из музейной коллекции лубка (народной картинки). Этот вид графики известен в России со 2-ой половины XVII века. Зародившись в эпоху позднего Средневековья, лубок в доступной форме раскрывал для верующих религиозные сюжеты. Среди экспонатов — редкие лубки с видами русских монастырей и храмов, изображениями святых со сценами их житий: преподобного Сергия Радонежского, пророка Божия Илии, святой великомученицы Варвары.

Открытие выставки состоится 9 апреля в 17.00. Адрес: ул. Петровка, 28.

Аккредитация прессы по телефону: (495) 625-12-26.

Редакция текста от: 22.03.2013 16:13:00