Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Действия православных активистов-радикалов в офисе "Яблока" спровоцированы кампанией в защиту "Pussy Riot", заявляют во Всемирном русском соборе

18.03.2013 Как сообщает пресс-служба "Яблока", активисты православного общественного движения "Божья воля" на днях устроили "православную инквизицию против партии". "Группа молодых людей ворвалась в офис партии, взяла всю находящуюся в свободном доступе литературу, изданную партией, и сожгла прямо у вестибюля станции "Новокузнецкая", - говорится в сообщении. В партии заявили, что ждут от властей и Церкви реакции на провокацию, и сообщили, что лидер "Яблока" направит обращение в Генпрокуратуру России с требованием провести проверку.

"Всемирный русский народный собор не может солидаризироваться с акцией группы радикалов, совершенной в штаб-квартире партии "Яблоко". К сожалению, подобные акции являются закономерным продуктом прошлогодней информационной вакханалии, направленной на защиту хулиганок из группы "Pussy Riot", - говорится в заявлении ВРНС, переданном в понедельник в "Интерфакс-Религия".

Как сказано в документе, в течение целого года "широкий круг общественных деятелей убеждал молодежь нашей страны в том, что ради "художественного самовыражения" можно врываться куда угодно и творить что угодно".

"Нет ничего удивительного в том, что новые "нормы поведения", разрекламированные знаменитыми поп-звездами и видными политиками, обратились теперь не только против Церкви, но и против иных общественных сил. Вслед за "художественными акциями" по осквернению храмов и "художественными акциями" по спиливанию крестов последовали "перформансы" со сжиганием литературы", - говорится в заявлении.

Напомнив, что акция в офисе "Яблока" была совершена накануне Прощеного воскресенья, когда православные готовятся к примирению с окружающими, в ВРНС подчеркнули, что "нет никаких оснований увязывать эти действия с гражданской позицией большинства православных верующих, а тем более требовать от Русской православной церкви каких-то объяснений на этот счет".

"Объяснений следует потребовать у публичных апологетов "Pussy Riot", которые рекламной кампанией одной хулиганской акции рискуют открыть настоящий ящик Пандоры", - говорится в заявлении.

В ВРНС отметили, что ведут диалог с представителями партии "Яблоко", которые не раз выступали на его мероприятиях. В то же время в этой организации не могут согласиться "с противодействием строительству православных храмов, с оправданием абортов и пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, что позволяли себе некоторые представители партии".

"Это, естественно, вызвало негативное отношение многих верующих и неверующих людей. Не соглашаясь с упомянутой позицией и призывая партию изменить ее, мы считаем, что люди могут и должны спорить с ней, протестовать против нее. Однако делать это надлежит исключительно мирными и законными методами", - заключили в ВРНС.

Редакция текста от: 18.03.2013 17:32:10