Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Андрей Фурсенко не считает Церковь эффективным институтом в деле поддержания нравственности народа

02.10.2006 Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что и Церковь до революции, и коммунистическая партия "оказались не сильно эффективными институтами" в деле поддержания морали в обществе. "Значит, и в них что-то было неправильным", - сказал министр в интервью, которое публикует в понедельник 2 октября журнал "Профиль".

Касаясь вопроса о преподавании в школах знаний о религиях, он призвал разделять религиозное обучение и нравственное воспитание. "Одно с другим, я уверен, напрямую не связано. Десяти заповедям надо следовать независимо от того, религиозен ты или нет", - отметил А.Фурсенко.

При этом он признал, что взращивание нравственных ценностей в умах подрастающего поколения связано с преподаванием знаний о религиозной культуре. "Если дети получают знания о развитии религии, понимают, из чего в разных религиях возникла логика этих заповедей, морального поведения, думаю, это может существенно способствовать и воспитанию в целом", - добавил министр.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 02.10.2006 00:00:00