Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Православная служба «Милосердие» откроет пункт помощи бездомным в центре Москвы

08.03.2013 Московская православная служба помощи «Милосердие» откроет в Москве новый пункт помощи бездомным. С 11 марта 2013 года в храме Успения Божией Матери в Путинках бездомные смогут получить не только бесплатный горячий обед, но и консультацию социального работника. Сотрудники службы помощи помогут бездомным купить билет домой, восстановить документы или найти работу.

«Храм в Путинках — очень удачное место для нового пункта: бездомные хорошо знают этот храм, приходят сюда за бесплатным обедом, — отметил руководитель службы «Автобус "Милосердие"» диакон Олег Вышинский. — Открывая здесь, в центре Москвы, пункт социальной помощи, мы даем бездомным шанс выйти из кризисной ситуации, в которой они оказались».

Сейчас в Москве примерно 12 000 бездомных. По оценкам специалистов, примерно две трети из них, приехав в столицу на заработки, лишились документов и средств к существованию. В столице социальную помощь таким людям оказывают восемь городских центров социальной адаптации. Пять православных организаций также помогают им вернуться к нормальной жизни: находят родственников, покупают билеты на родину, помогают восстановить документы и найти работу, устраивают в социальные и медицинские учреждения.

Среди таких организаций — автобус «Милосердие», который только за февраль спас от замерзания 277 бездомных. Помимо выездной работы, сотрудники автобуса ведут прием бездомных в пункте социальной помощи в Нижнем Сусальном переулке. За месяц здесь помогли 42 людям.

Новый пункт помощи бездомным откроется непосредственно в автобусе «Милосердие», салон которого уже переоборудовали для этих целей в кабинет. Социальный работник будет вести прием по будням дням с 10.00 до 18.00.

Автобус «Милосердие» — это один из 23 социальных проектов православной службы помощи «Милосердие». За время своего существования, с ноября 2004 года, автобус помог более 40 000 человек.

Открытие нового пункта социальной помощи при храме Успения Божией Матери в Путинках состоится 11 марта в 10.00 по адресу: Успенский переулок, 4.

Редакция текста от: 08.03.2013 19:41:01