Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Бенедикт XVI покинул папский престол

01.03.2013 С 20:00 местного времени (23:00 мск) в четверг, 28 февраля, в Ватикане объявлен режим "вакантного престола", что означает, что полномочия Бенедикта XVI как папы Римского завершены.

Почетный караул швейцарских гвардейцев покинул летнюю резиденцию понтификов Кастельгандольфо близ Рима, где Бенедикт XVI намерен провести ближайшие два месяца, тем самым также обозначив прекращение полномочий папы.

Отныне бывший глава Католической церкви Бенедикт XVI будет носить титул "почетный понтифик Римско-католической церкви", и к нему можно будет обращаться "Ваше Святейшество".

Ранее в четверг Бенедикт XVI в Ватикане простился с кардиналами, поблагодарив их за оказанную поддержку.

Папа признал, что за почти восемь лет его нахождения на престоле были как прекрасные, так и неприятные моменты. Он пообещал, что будет молиться о том, чтобы кардиналы приняли верное решение на конклаве, в ходе которого предстоит выбрать его преемника.

Затем Бенедикт XVI покинул Ватикан и направился на вертолете в Кастельгандольфо. Когда он прибыл в резиденцию, его встретили верующие, перед которыми он выступил с последним обращением, поблагодарив их за поддержку.

"Нынешний день не такой, как другие. Я больше не буду папой, я буду паломником, предпринимающим последний этап паломничества на земле. Этот день принес мне великую радость. Я всем своим сердцем, молитвами и мыслями, всей своей внутренней силой готов служить Богу. Благословляю вас во имя Святого Духа", - сказал он.

Бенедикт XVI намерен обосноваться в монастыре при Ватикане и вести уединенный образ жизни. Он не будет участвовать в управлении Церковью и полностью посвятит свое время молитве и размышлениям.

Конклав, на котором будет выбран преемник Бенедикта XVI, как ожидается, стартует в марте. Однако бывший папа не будет принимать в нем участие.

Среди наиболее вероятных претендентов на пост нового понтифика СМИ называют 65-летнего кардинала из Ганы Питера Терксона, 67-летнего кардинала из Канады Марка Уэлле, 80-летнего кардинала из Нигерии Фрэнсиса Аринзе, 77-летнего итальянского кардинала Тарчизио Бертоне, 71-летнего итальянского кардинала Анджело Сколу.

Последний случай отречения римского епископа от престола произошел в 1415 году - тогда свой пост покинул папа Григорий XII.

Редакция текста от: 02.03.2013 09:27:53