Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Тульский суд признал экстремистским послание священника

20.02.2013 В Новомосковске Тульской области суд признал экстремистской литературой послание православного священника из села Иваньково Кимовского района Василия Новикова.

Листовки с посланием отца Василия были распространены во время его похорон в ноябре 2010 года, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе областного управления судебного департамента.

На его панихиде двое местных жителей распространили листовки "Православие или смерть", подписанные священником. Согласно экспертному заключению, в представленной печатной продукции присутствуют экстремистские высказывания, в связи с чем прокурор Новомосковска направил обращение в городской суд.

Суд признал листовки экстремистскими и постановил конфисковать предсмертное послание.

В Тульской епархии ранее сообщили, что отец Василий был запрещен в служении, а его деятельность "является полной отсебятиной и по своим признакам очень похожа на секту". Священник ратовал против получения прихожанами села российских паспортов, усматривая в них число дьявола, а также ИНН и подозревал скорый конец света.

Редакция текста от: 20.02.2013 16:49:40