Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Янукович поручил отреставрировать скальный монастырь по случаю его тысячелетия

20.02.2013 Президент Украины Виктор Янукович поручил властям принять меры по сохранению, реставрации и реабилитации памятника археологии национального значения - Усекновенского скального мужского монастыря в селе Лядова Винницкой области.

В указе, размещенном на сайте главы государства во вторник, сообщается, что мероприятия посвящены тысячелетию основания обители.

В.Янукович поручил укрепить склоны, на которых находится монастырь, а возвести защитные сооружения, провести торжественные мероприятия по случаю юбилея основания обители.

Монастырь находится на левом берегу Днестра, на границе с Молдавией. Основан в 1013 году родоначальником русского монашества преподобным Антонием Печерским на его пути с Афона в Киев.

В 1938 году по Днестру проходила граница с Румынией, здесь строилась секретная линия обороны. Один из дзотов, согласно плану, расположили у подножия монастыря. Советская власть, которая объявила прихожан врагами народа и контрабандистами, приказала взорвать обитель. Возрождение монастырской жизни началось в 1998 году с приходом братии из Почаевской лавры.

Редакция текста от: 20.02.2013 16:38:42