Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Главный раввин России выступает против преподавания Основ православной культуры

29.09.2006 Главный раввин России Берл Лазар считает, что в школе следует ввести предмет по основам всех традиционных религий, преподавать же только православную культуру - "опасно".

"Думаю, вводить только основы православной культуры, - ошибка. Это опасно. Это может привести к разногласиям, чья религия лучше, к разделению, раздорам и насилию в школах", - сказал он 29 сентября в рамках Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций" на греческом острове Родос.

По словам раввина, "если уж обучать, особенно, если не факультативно, то основам всех традиционных религий". "И говорить о тех вещах, которые нас объединяют", - считает Берл Лазар. Он подчеркнул, что религия - "важнейшее дело для верующего человека". "И если на уроках говорят о другой религии, а о твоей не говорят, это может вызвать обиду. Надо ставить себя на место другого человека. Я просто думаю: что, если бы это происходило со мной", - заключил раввин.

РИА «Новости»/ Седмица.Ru

Редакция текста от: 29.09.2006 00:00:00