Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Журнал философа Ильина «Русский колокол» выходит в свет в России после 83-летнего перерыва

07.02.2013 В Российском православном университете 8 февраля состоится презентация общественно-философского журнала «Русский колокол. Журнал волевой идеи». Данное издание станет продолжением одноимённого журнала «Русский колокол», главным редактором которого был русский религиозный философ, мыслитель Иван Александрович Ильин.

С 1927 по 1930 годы были изданы девять номеров «Русского колокола» — и сегодня, спустя 83 года, увидел свет 10-й номер издания. Учредители журнала, Российский православный университет и Благотворительный фонд содействия сбережению культурного наследия и развитию православного миссионерства «Христианин», ставят своей главной задачей при издании обновленного «Русского колокола» реализацию основного творческого замысла великого философа Ильина: «Национальная Россия нуждается в патриотической, волевой и ведущей идее. Эта идея должна установить цель всей предстоящей борьбы за Россию и притом не только на ближайшие сроки, а на целые десятилетия. Она должна воодушевить все здоровые элементы России – как в зарубежье, так и внутри страны».

Следование такой волевой идее и единение вокруг неё духовно здоровых, патриотически ориентированных интеллектуальных сил нашего общества, государства, науки – историческая миссия «Русского колокола». В журнале «Русский колокол», начиная с первого в 2012 году (10-го) номера, будут публиковаться уникальные, ранее не издававшиеся работы Ивана Ильина, редкие труды отцов Церкви, общественно-философские и богословские исследования. Журнал будет распространяться по всей России – в органах власти, вооруженных силах и правоохранительных органах, среди духовенства, интеллигенции, в учёной среде.

Главный редактор журнала — профессор, доктор физико-математических наук Юрий Трофимович Лисица, автор более 60 математических работ и около 70 философских и публицистических работ, составитель и комментатор Полного собрания сочинений философа Ивана Ильина, издающегося в России с 1993 года.

Презентация журнала состоится в 18:00 8 февраля 2013 года в актовом зале Российского православного университета по адресу: г. Москва, Новая площадь, д.12, 2-й этаж (вход через храм Святого Иоанна Богослова, что под Вязом).

Редакция текста от: 07.02.2013 11:10:59