Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Предстоятель Русской Церкви возглавил хиротонию архимандрита Варлаама (Пономарева) во епископа Махачкалинского и Грозненского в Храме Христа Спасителя

27.01.2013 27 января 2013 года, в неделю 34-ю по Пятидесятнице, отдание праздника Богоявления, день памяти святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Варлаама (Пономарева) во епископа Махачкалинского и Грозненского.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр; митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий; митрополит Тверской и Кашинский Виктор; митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн; митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл; митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий; митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан; митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл; архиепископ Керченский Анатолий; архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий; архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий; архиепископ Верейский Евгений; архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима; архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил; епископ Гатчинский Амвросий; епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт; епископ Солнечногорский Сергий; епископ Нарвский и Причудский Лазарь; епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий; епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел; епископ Зарайский Константин.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новохиротонисанный владыка преподал верующим первое архипастырское благословение.

Редакция текста от: 27.01.2013 17:16:38