Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Косово крушат памятники на сербских кладбищах

22.01.2013 Очередные акты вандализма произошли в Косово 20 и 21 января. Албанцы попытались напасть на монастырь, осквернены десятки могил сербов сразу на нескольких кладбищах, сообщает B92.

В городе Косовска-Митровица неизвестные бросили в муниципальное здание две бутылки с зажигательной смесью, не причинив, однако, никакого материального ущерба. Стоявшие в нескольких десятков метрах военнослужащие НАТО и KFOR ничего не предприняли.

Сообщается также, что в городе Дьяковице этнические албанцы провели акцию протеста, после чего попытались напасть на сербский православный монастырь, но были остановлены солдатами KFOR. В марте 2004 года албанцы сожгли этот монастырь.

В Рашско-Призренской епархии сообщили, что в ночь на 21 января были осквернены десятки могил и надгробных памятников сербов на кладбищах в Клокоте, Прилужье, Племетине и Призрене.

По информации Косовской полиции, прошлой ночью осквернены 50 захоронений сербов на православном кладбище в Призрене.

В епархии сообщают, что все эти акты вандализма последовали всего через неделю после осквернения 50 памятников на православном кладбище в Косово-Поле.

Во всем этом епархия обвиняет албанцев-экстремистов.

Редакция текста от: 22.01.2013 16:30:35