Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

По мнению социологов, в России стало меньше атеистов и больше православных

15.01.2013 В России стало больше православных и меньше атеистов: к такому выводу, как пишет "Российская газета", пришли исследователи из Института социологии РАН. По данным опросов, атеистических взглядов придерживаются лишь 7% россиян - это на 5% меньше показателя трехлетней давности. Доля православных, напротив, выросла на 7% и достигла 79%. Также, как заключили социологи, увеличилась доля российских мусульман: в 2012 году их стало 4%, а в 2009-м было 3%. Значительная часть респондентов, 9%, верит в абстрактную "высшую силу", но не принадлежит к конфессиям. По сравнению с 2009 годом доля таких людей в обществе сократилась на 2%. Доля последователей других религий - помимо православия и ислама - не изменилась и составляет 1%.

Несмотря на рост доли россиян, причисляющих себя к православным, лишь 11% от их числа считают обязательным для верующего посещение церкви, и это на 3% меньше, чем в 2009 году. Граждан, которые считают себя истово верующими и соблюдают все религиозные каноны, в России насчитывается всего 4%, а 10%, напротив, относят себя к "совсем не религиозным".

Хотя верующими считают себя в общей сложности 93% россиян, лишь 20%, как показало исследование Института социологии, обращаются к высшим силам с молитвами об исполнении своих желаний, а к магическим и эзотерическим практикам для осуществления желаний прибегают 6%. При этом 67% россиянок обращаются за помощью к гадалкам, экстрасенсам и магам; среди граждан мужского пола этот показатель составляет всего 4%.

Редакция текста от: 15.01.2013 16:58:40