Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Киеве прошел всеукраинский фестиваль рождественских колядок и щедривок

11.01.2013 II Всеукраинский песенный фестиваль рождественских колядок и щедривок «Рождественский перезвон» состоялся 10 января в Киеве, в Трапезном храме Киево-Печерской лавры, сообщает сайт Украинской Православной Церкви.

В ходе мероприятия прозвучали рождественские песни в исполнении хора храма иконы Божией Матери «Живоносный источник», детского вокально-эстрадного ансамбля «Забава» , вокального ансамбля хора Киевской духовной академии и семинарии, лауреата Международных и всеукраинских конкурсов и фестивалей, народного художественного коллектива «Детская опера», Хора мальчиков и юношей Национальной музыкальной академии Украины имени П.И. Чайковского, камерного хора «София»и других коллективов.

Праздничный вечер завершился совместным исполнением хоровыми коллективами произведения А. Зиновьева «С нами Бог».

«На фестивале мы хотели представить хоровую музыку и хор как жанр в разных его проявлениях. То есть это смешанный хор, камерный хор, женский вокальный ансамбль, мужской вокальный ансамбль, смешанный вокальный ансамбль, детский хор мальчиков и детский хор девочек. В этом и есть интерес, потому что у каждого хора свое звучание и эти краски не передаваемы. Они у всех разные. Поэтому мы решили показать всю музыкальную разновидность исполнения колядок и щедривок», – отметила художественный руководитель Молодежного хора Киево-Печерской лавры храма «Живоносный источник» Елена Соловей.

Фестиваль прошел по благословению наместника Киево-Печерской Лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла.

Редакция текста от: 12.01.2013 11:43:56