Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Ростове-на-Дону проходит III региональная выставка-ярмарка «Дон Православный»

11.01.2013 10 января 2013 года в Ростове-на-Дону начала работу III региональная выставка-ярмарка «Дон Православный».

В церемонии открытия приняли участие глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, епископ Шахтинский и Миллеровский Игнатий, епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, заместители губернатора Ростовской области С. Бондарев и И. Гуськов, министр культуры Ростовской области А. Резванов, духовенство Донской митрополии.

«Просветить, научить, поделиться своей верой с другими человек может через всю свою жизнь, через свой личный опыт, свое восприятие Бога. И сегодня на данной выставке многогранно представлен этот опыт человеческой веры, который воплощается в делах. Здесь на выставке мы осуществляем настоящее церковное свидетельство — через литературу, проповедь, через встречу со священником, круглые столы, через работу миссионерских отделов», — отметил митрополит Меркурий, приветствуя собравшихся.

Митрополит Меркурий, С. Бондарев и А. Резванов ознакомились с работой выставки, в том числе со специальной экспозицией «Церковное искусство», на которой Донская митрополия и Старочеркасский музей-заповедник впервые представили образцы золотошвейного мастерства — как старинные, датированные XVI веком, так и современные, изготовленные ростовскими мастерами. Также в составе экспозиции — старинные антиминсы из храмов Донской митрополии, иконы, богослужебные книги, отреставрированные плащаницы, произведения церковного искусства.

В этот день в рамках выставки «Дон Православный» прошли Международная научно-практическая конференция «Православная духовность как фактор единства, сохранения и созидания русского мира» и лекция-беседа «Околоправославные суеверия: как не попасться на обман», организованная миссионерским отделом Ростовской епархии.

Выставка продлится до 15 января. Ее посетители смогут помолиться у святынь, принесенных из монастырей России, Украины, Белоруссии, Молдавии. Будет организован просмотр фильмов телестудии «Дон Православный» и лучших лент Фестиваля детских православных фильмов «Видехом Свет истинный». Также пройдут программа «Задайте вопрос священнику», конференция «Аборт — не чужая проблема», круглый стол по проблемам православного образования, открытое заседание молодежного религиозно-исторического клуба Южного федерального университета и Донской духовной семинарии, сообщает сайт Ростовской епархии.

Редакция текста от: 12.01.2013 09:59:41