Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Санкт-Петербурге прошли конференция «100 лет первого Всероссийского съезда православных старообрядцев (единоверцев)» и фестиваль древнерусского знаменного пения

21.12.2012 17 декабря 2012 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Санкт-Петербургской духовной академии прошла конференция «100 лет первого Всероссийского съезда православных старообрядцев (единоверцев)». В конференции приняли участие настоятели и прихожане единоверческих приходов Москвы и Петербурга, преподаватели и студенты Санкт-Петербургской православной духовной академии.

Открывая конференцию, проректор СПбДА по научно-богословской работе протоиерей Димитрий Юревич отметил, что в этой духовной школе в настоящее время активно изучается опыт богословской мысли, богослужебного пения, иконографии и употребления дореформенных текстов, который имеется в единоверии. В конференции принял участие консультант Отдела внешних церковных связей, секретарь Комиссии по делам старообрядных приходов и взаимодействию со старообрядчеством иерей Иоанн Миролюбов, который выступил с докладом «Современное состояние единоверия».

В тот же день по благословению ректора Санкт-Петербургских духовных школ епископа Гатчинского Амвросия в актовом зале академии в рамках проходящего в Северной столице фестиваля древнерусского знаменного пения состоялся концерт, в котором приняли участие певческие коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, городов Ленинградской области и России.

Богослужебные песнопения исполнили учащиеся отделения русской традиционной певческой культуры Детской музыкальной школы им. М.М. Ипполитова-Иванова из Гатчины, клиросный знаменный хор "Цевница" Троице-Сергиевой приморской мужской пустыни (регент - Мария Климович), ансамбль древнерусской музыки «Знамение» Санкт-Петербургской государственной капеллы (художественный руководитель - Татьяна Швец).

Участие в концертной программе приняли также певческие коллективы старообрядных (единоверческих) приходов Русской Православной Церкви: объединённый клиросный хор единоверческой общины Санкт-Петербурга, хор единоверческой общины Тихвинской иконы Богородицы на Аннинском погосте Кировского района Ленинградской области (руководитель иерей Сергий Чиж) и клирос Никольской единоверческой церкви Санкт-Петербурга.

Концертную программу вёл настоятель Никольской единоверческой церкви, член Комиссии по делам старообрядных приходов и взаимодействию со старообрядчеством протоиерей Пётр Чубаров. Зрители имели уникальную возможность услышать не только различные направления знаменного распева, но и особые традиции их исполнения, так как знаменный распев по-разному звучал в городских соборах, маленьких приходских храмах и в монашеских обителях.

Редакция текста от: 21.12.2012 09:34:36