Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Польше вандалу, пытавшемуся осквернить Ченстоховскую икону, грозит до 10 лет лишения свободы

11.12.2012 До 10 лет лишения свободы грозит 58-летнему мужчине, который в воскресенье пытался осквернить главную польскую святыню — Ченстоховскую икону Божией Матери — сообщает ИТАР-ТАСС.

Мужчину обвиняют в «порче достояния, представляющего особую культурную ценность», а также повреждении золотой рамы образа на сумму 2 тысяч злотых (500 евро). Кроме этого ему вменяется «оскорбление чувств верующих через публичное осквернение предмета религиозного значения».

Медики провели психиатрическую экспертизу задержанного, ее результаты пока не известны.

«Подозреваемый действовал сам. Ничто не указывает на то, что его вдохновляли другие лица. Самый правдоподобный мотив — религиозные побуждения», — сообщили в прокуратуре.

Акт вандализма был совершен в Ченстохове в воскресенье. Подозреваемый использовал наполненные черной краской лампочки, которые он бросил в образ. Благодаря защитному стеклу, икона не пострадала. Согласно поступающим сообщениям местных СМИ, верующие крайне болезненно восприняли эту новость.

В католическом монастыре Ясна Гура Ченстоховская икона Божией Матери хранится уже более 600 лет. За все это время ее пытались уничтожить только однажды — в 1430 году, когда преступникам удалось украсть святыню.

Редакция текста от: 12.12.2012 08:08:31