Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Руководство православных средних школ Москвы обеспокоено попыткой депутатов оставить их финансирование на прежнем низком уровне

09.12.2012 Учредитель трех ведущих православных общеобразовательных школ Москвы, руководитель всероссийского общества "Радонеж" Евгений Никифоров бьет тревогу по поводу намерения депутатов Госдумы лишить православные гимназии права на одинаковое финансирование с государственными средними школами.

"На прошедшей неделе во время обсуждения в закрытом режиме поправок к законопроекту "Об образовании" комитет по образованию Государственной Думы снял все церковные поправки, направленные на обеспечение равенства светских и православных школьников, из того законопроекта, который он намерен поддерживать 11 декабря на втором чтении законопроекта", - заявил Е.Никифоров корреспонденту "Интерфакс-Религия" в пятницу.

По мнению общественного деятеля, расчет "прост и очевиден". В эти дни "президент в Турции занимается геополитикой, в США принимают "закон Магницкого", на Кавказе убивают корреспондента - куда тут уследить за тем, что в Думе усилиями консолидированной враждебной группы влияния готовится саботаж президентских обещаний!"

Е.Никифоров отмечает также, что "времени до второго чтения остается ничтожно мало, защитники поправок вряд ли успеют отреагировать, третье чтение - через неделю после второго, и в подобных обстоятельствах нужны поистине сверхусилия, чтобы успеть заблокировать выхолощенный законопроект".

Считая происходящее "заговором", собеседник агентства прогнозирует, что в случае успеха продвижения нового варианта законопроекта православные общеобразовательные школы "по-прежнему останутся в гетто, блокирующем их развитие", а министерство образования "устранит конкурента в виде негосударственной системы образования".

Е.Никифоров отметил, что поправки, о которых идет речь, разработали в Русской Церкви, и они были призваны "раз и навсегда покончить с многолетней порочной практикой дискриминации православных граждан, выглядевшей просто как налог на вероисповедание, как будто бы мы являемся гражданами не России, а какого-нибудь халифата или Османской империи".

Говоря о масштабах недофинансирования православных общеобразовательных школ, Е.Никифоров пояснил, что разница в выделении госсредств в расчете на одного ученика православной гимназии и государственной школы порой достигает 4-5-кратной величины, что, как он отметил, противоречит Конституции России.

Категории: Религия и школа.

Редакция текста от: 10.12.2012 09:36:51