Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Президент Болгарии Росен Плевнелиев встретился с Константинопольским Патриархом Варфоломеем

30.11.2012 Президент Болгарии Росен Плевнелиев встретился с Константинопольским Патриархом Варфоломеем во время своего официального визита в Турцию, сообщают болгарские СМИ.

Во время встречи с Патриархом Варфоломеем, которая состоялась 29 ноября в Стамбуле, президент Болгарии пообещал, что болгарские политики не будут вмешиваться в деятельность Болгарской Православной Церкви и будут работать в целях её укрепления и сохранения её единства.

«Очень важно дать нашему Синоду возможность принимать мудрые и важные решения. Еще важнее, чтобы новоизбранный Патриарх работал в целях интеграции и успеха Болгарской Церкви во всем мире», — сказал журналистам глава Болгарского государства после встречи с Патриархом.

Росен Плевнелиев отметил, что решения, которые предстоит принять Синоду Болгарской Православной Церкви в феврале 2013 г. (имеется в виду избрание нового Болгарской Патриарха, которое назначено на 24 февраля 2013 г.), будут иметь огромное значение для будущего Церкви.

«Этот период трансформации необходимо пройти достойно едиными и сильными», — заключил президент.

Во время беседы с болгарским президентом Патриарх Варфоломей почтил память недавно почившего Патриарха Болгарского Максима и отметил его вклад в сохранении сильной и единой Болгарской Православной Церкви.

«Мы молимся, чтобы Болгария выбрала нового Патриарха насколько возможно скорее, и молимся о душе покойного Болгарского Патриарха Максима. Я заверил президента Росена Плевнелиева, что болгарская нация и Церковь, как духовная сестра Константинопольской Церкви, всегда будет в глубине нашего сердца. Мы желаем жить в мире и уважении и, как сказал Президент, в единстве», — сказал Патриарх Варфоломей.

Редакция текста от: 30.11.2012 16:14:50