Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Индуистских боевиков посадили в тюрьму за участие в антихристианских погромах в Ориссе

30.11.2012 Суд в Индии приговорил 12 индуистских боевиков к тюремному заключению в связи с их участием в антихристианских погромах, вспыхнувших в индийском штате Орисса в 2008 году, сообщает Catholic World News.

"Это первый шаг к справедливости", - отметил архиепископ Джон Барва из католической епархии Каттак-Бхубанесвара. Он добавил, что еще большие усилия необходимо приложить, чтобы залечить раны от перенесенного насилия, в том числе предоставление компенсаций христианам, чьи дома были разрушены.

Волна насилия охватила северо-восточный индийский штат Орисса в 2008 году. Поводом для насилия стало убийство лидера индуистских националистов Свами Лакшмананды Сарасвати, которое произошло 24 августа. Вина за убийство была возложена на местную христианскую общину, поскольку годом раньше он уже получил ранение в стычках с христианами. Индуистские экстремисты сожгли христианские церкви и изгнали со своих мест тысячи христиан. При этом христиане подвергались унижениям и побоям.

В результате погромов около 60 христиан были убиты и около 25 000 остались без крова.

Редакция текста от: 30.11.2012 16:10:48