Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Нидерландах отменили закон о богохульстве

29.11.2012 Нидерландский парламент большинством голосов отменил закон, предполагающий уголовное наказание за богохульство. Об этом 28 ноября сообщает Associated Press. Против инициативы активно высказывались только депутаты от христианской партии Staatkundig Gereformeerde Partij (SGP), назвавшие отмену закона "симптомом духовного кризиса". Однако в нижней палате парламента у них всего 3 места, уточняет DutchNews.nl.

Закон о богохульстве был принят в Нидерландах в 1930-х годах и не применялся уже более пятидесяти лет.

В Нидерландах давно обсуждалась возможность отмены этого закона как противоречащего свободе слова, однако особенно остро этот вопрос встал в 2011 году. Тогда ультраправому политику Геерту Вилдарсу удалось в суде доказать, что он может критиковать ислам, даже если его суждения оскорбляют религиозные чувства мусульман.

В 2008 году коалиционное правительство рассматривало вопрос о законе о богохульстве, однако решило его не отменять, напоминает BBC News.

Редакция текста от: 29.11.2012 16:57:56