Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Сербии опубликован 1-й том полной библиографии трудов св. Николая (Велимировича)

13.11.2012 В Сербии опубликован 1-й том полной библиографии трудов св. Николая (Велимировича), сообщает официальный сайт Сербской Православной Церкви.

Книга священника Милисава Протича «Николай: Био-библиография» отражает сочинения святителя Николая, опубликованные как отдельно, так и в разных изданиях в период с 1880 по 1941 г.

Библиографические наименования выстроены в хронологическом порядке по годам издания, заголовки на иностранных языках сопровождены переводом на сербский и, в случае необходимости, пояснениями.

Идея издания принадлежит епископу Шабацкому Лаврентию. Оно осуществляется при поддержке Шабацкой епархии и может достичь 15 томов.

Составитель библиографии — отец Милисав Протич на протяжении десятилетий, еще начиная с коммунистического периода, разыскивал, собирал и копировал рукописи и редкие на тот момент издания сочинений святителя Николая, а затем передал их владыке Лаврентию для последующей публикации.

В том числе он нашел и способствовал публикации «Молитв на озере», «Религии Негоша», «Охридского пролога», «Миссионерских писем», «Гомилий на праздники», «Гомилий на воскресные чтения», «Сербский народ как Феодул», «Вера святых – Катихизис», «Духовная лира» и других сочинений известного сербского богослова.

Редакция текста от: 13.11.2012 17:07:53