Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Ватикан заявил о своем непризнании некоторых рыцарских орденов

18.10.2012 Как сообщает Catholic World News, Государственный секретариат Ватикана выпустил предупреждение о том, что Святой Престол официально не признает некоторые самостоятельно образованные рыцарские ордены, отдельно от мальтийских рыцарей, рыцарей Гроба Господня, а так же Папских рыцарских орденов (Верховного ордена Христа, ордена Золотой шпоры, ордена Пия IX, ордена Святого Григория Великого, ордена Святого Папы Сильвестра).

«Все остальные ордены, независимо от того, основаны они недавно или в средневековье, не признаются Святым Престолом», - говорится в заявлении. «Кроме того, Святой Престол не гарантирует их исторической или юридической легитимности».

Обнародованное 16 октября предупреждение стало реакцией на увеличение числа самостоятельно образованных орденов, не имеющих отношение к Католической церкви, но использующих сертификаты членства или знаки, присущие исконно католическим орденам.

Редакция текста от: 18.10.2012 18:46:49