Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Белграде проходит встреча богословов Римско-католической и Православных Церквей

20.09.2006 Служба печати Ватикана сообщает об успешном начале во вторник белградского заседания смешанной комиссии по богословскому диалогу между Римско-католической и Православными Церквами. "Сегодня мы являемся свидетелями того, как европейские нации объединяются и создают одну семью. Настало время вновь обрести древнее единство, - заявил на открытии заседания сопредседатель комиссии, представитель Константинопольского Патриархата митрополит Пергамский Иоанн (Зизиулас). Другой сопредседатель богословской комиссии, глава Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер отметил, что разделенные столь длительное время католическая и православная ветви Христианства должны «обратиться к своему единству в Боге, одной вере, одному крещению».

В работе смешанной православно-католической комиссии по богословскому диалогу принимают участие 60 человек: по 30 представителей епископата от обеих сторон. Русскую Православную Церковь в Белграде представляют епископ Венский и Австрийский Иларион (Алфеев) и секретарь по межхристианским связям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Игорь Выжанов. Заседание продлится до 25 сентября.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 16.10.2012 20:51:04