Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Религиозных деятелей включили в состав правительственной комиссии по здравоохранению

11.10.2012 В состав комиссии правительства РФ по вопросам охраны здоровья граждан включены представители Русской Церкви, исламской, буддийской и иудейской общин.

О создании комиссии было объявлено 8 октября. В нее вошли 39 человек, в том числе Глава синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, глава Буддийской традиционной сангхи России Дамба Аюшеев, главный раввин России Берл Лазар, сообщает в четверг сайт синодального Отдела по церковной благотворительности.

В 2011 году Церковь принимала активное участие в обсуждении законопроекта "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

В феврале 2012 года епископ Пантелеимон направил главе Минздравсоцразвития перечень поправок к законопроекту "О биомедицинских клеточных технологиях". Поправки были разработаны группой экспертов синодального отдела из различных научных институтов, в том числе при участии кафедры эмбриологии биологического факультета МГУ. Министр здравоохранения Вероника Скворцова приняла участие во II Общецерковном съезде по социальному служению, который проходил в храме Христа Спасителя в июле 2012 года.

Редакция текста от: 11.10.2012 16:52:17