Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Министр образования остается противником обязательного преподавания в школах Основ православной культуры

19.09.2006 Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко по-прежнему против введения в школах предмета "Основы православной культуры" ("ОПК") в качестве обязательного.

"Я вижу опасность этого подхода. И мы на нее указываем, в том числе руководителям регионального образования", - сказал он в интервью, которое публикует во вторник 19 сентября газета "Ведомости".

По словам министра, на сегодня в России нет отработанных учебников по этому предмету, по которым могло бы вестись преподавание, а также не хватает преподавателей, "которые могут квалифицированно это делать". "Я считаю некорректным и неправильным преподавание в школе таких предметов силами священнослужителей. Мы должны создавать условия, при которых формирование мировоззрения ребят происходило бы свободно, без давления", - заметил министр.

А.Фурсенко подчеркнул, что лично он выступает "за преподавание в школе не истории Православия, а истории основных религий, причем не в качестве факультатива, а в виде обязательного предмета в федеральном компоненте". "Мы должны даже в названии предмета уходить от названия конкретных религий, потому что в ряде регионов это может сыграть некую провокационную роль", - добавил А.Фурсенко. При этом министр отметил, что, по закону, он не может приказом по министерству изменить название этого предмета в регионах - это могут сделать лишь региональные законодательные собрания.

В конце января этого года А.Фурсенко был освистан участниками Международных Рождественских образовательных чтений в Москве, где он выступал с докладом о подготовке школьного учебника по истории мировых религий.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 19.09.2006 00:00:00