Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Сергиевское подворье в Иерусалиме может быть возвращено России в середине октября

18.09.2006 Израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт во время визита в Москву 18 октября в связи с 15-летием восстановления дипотношений между Израилем и Россией может сообщить о возвращении Москве знаменитого Сергиевского подворья в Иерусалиме. Политическое решение о передаче подворья уже принято, и в настоящий момент израильская сторона утрясает юридические и технические вопросы, сообщает в газета "Время новостей".

Одно из самых красивых зданий в центре Иерусалима, Сергиевское подворье, было построено в 1880-е годы и зарегистрировано на имя главы Императорского православного палестинского общества, московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича Романова. До революции 1917 года по большим праздникам подворье могло принимать до двух тысяч паломников из России.

Сегодня в этом здании расположено израильское общество охраны природы и отделение министерства экологии.

Как подчеркивает израильская газета "Маарив", "для русских решение этой проблемы гораздо важнее, чем считают в Израиле. Если спор затянется, он грозит перерасти в конфликт между двумя странами".

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 18.09.2006 00:00:00