Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В центре Москвы отреставрирована Никитская церковь XVI века

23.08.2012 В Москве завершена реставрация церкви Никиты за Яузой, возведенной в XVI веке, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента культурного наследия столицы.

Храмовый комплекс на Гончарной улице представляет собой три церкви XVI, XVII, XVIII веков и шатровой колокольни XVII века. Работы выполнялись по заказу ГКУ "Мосреставрация" с октября 2011 по июнь 2012 года.

Комплекс работ включал усиление фундаментов, реставрацию фасадов, в том числе белокаменные работы по цоколю и стенам, шатра колокольни, ограждений яруса звона и лестниц колокольни, решеток оконных проемов и козырька, металлических дверей, воссоздание оконных блоков, устройство лестниц и отмостков, ремонт и реставрацию кровли и полов.

Храм святого великомученика Никиты за Яузой расположен в центральной части квартала на вершине крутого холма (бывшая Швивая горка) на высоком берегу реки Москвы. Здание состоит из нескольких разновременных объемов. Наиболее древняя часть - первый ярус центрального храма относится к первой половине XVI века.

Основной объем центрального храма построен в 1595 году на деньги "торгового человека Саввы Вагина". В первой половине XVII века возведена шатровая колокольня. Южный Благовещенский придел с обширной трапезной выстроен в 1684-1685 годах. Придел Преподобных Онуфрия Великого и Петра Афонского - в 1740 году. В середине XVIII века к основному объему храма, изменив его завершения, были пристроены притвор и гульбище, позже перестроенное в закрытую галерею. В 1878 году по проекту архитектора Попова построен придел Святой равноапостольной княгини Ольги. В 1936 году церковь была закрыта, верхние ярусы колокольни разобраны, главки демонтированы.

В 1960-е годы храм отдали под склад студии "Диафильм", которая занимала его вплоть до 1990 года.

В 1992 году в храме были возобновлены богослужения. Церковь находится в пользовании Афонского подворья при патриархате Московском и всея Руси.

Редакция текста от: 23.08.2012 16:32:04