Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Православные дружинники будут защищать в Московском регионе святыни и священников

22.08.2012 Добровольные православные дружины начинают патрулирование в Москве и области.

"При обнаружении лиц, совершающих кощунственные действия в отношении православных святынь, оскорбляющих православную веру, проявляющих агрессию к священникам, мы оставляем за собой право принимать соответствующие меры", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в среду глава православного движения "Святая Русь" Иван Отраковский, который организовал дружины.

"Мы не призываем к физической расправе, мы призываем к справедливому наказанию! Мы не призываем к наступлению, мы призываем к защите!" - заявил он.

Лидер движения пояснил, что дружинники будут действовать строго в рамках закона и координировать свои действия с полицейскими.

Как отметил И.Отраковский, члены его организации больше не могут смотреть "на вопиющее беззаконие, творящееся на родной земле и происходящее при бездействии и попустительстве властей".

"Мы помним, что мы православные люди, и это наша земля, мы на ней хозяева и мы за нее в ответе. Наши православные предки построили это великое государство, собрав его из осколков разрозненных племен. И мы не можем спокойно взирать, как попирается наша родная вера под трусливое молчание, а то и одобрение предателей, отрекшихся от Христа", - заявил собеседник агентства.

Он призвал всех православных людей организовываться в дружины, "ввести по всей России посменное патрулирование возле наших родных святынь".

"Выходите с отцами, матерями, детьми, братьями и сестрами. В каждом районе есть свой храм, своя святыня. Защитите их, не отдайте на поругание! Каждый ответит перед Богом, что он сделал и что не сделал - встал ли за правду Христову или отсиделся дома", - сказал И.Отраковский.

Редакция текста от: 22.08.2012 16:15:35