Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Самаре сегодня открывается конференция «Православная цивилизация: прошлое, настоящее, будущее»

15.09.2006 С 15 по 17 сентября, впервые в России, в Самарской области пройдёт Межрегиональная научно-практическая конференция "Православная цивилизация: прошлое, настоящее, будущее", сообщили в пресс-службе правительства Самарской области.

В конференции примут участие помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Величко, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, губернатор Самарской области Константин Титов, архиепископ Самарский и Сызранский Сергий. Для участия в форуме приглашены руководители регионов, многие известные священнослужители и учёные, философы-богословы, представители творческой интеллигенции России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В рамках конференции запланированы культурно-просветительские мероприятия - презентация книг и видеофильмов, открытие выставок, проведение концертов, публичные лекции ведущих учёных для студентов ряда вузов губернии. На площади Славы г. Самары состоится показ литературно-музыкальной композиции "Волга - матушка река", в КЦ "Художественный" - бесплатный показ художественных фильмов духовно-нравственного и патриотического направления.

Также предусмотрены мероприятия духовно-религиозного содержания: концерт духовной музыки с участием мужского хора Самарской Духовной семинарии, молебен в Преображенском соборе, проведение богослужения и Всенощное бдение в Кирилло-Мефодиевском соборе г. Самары, Божественная литургия в Покровском кафедральном соборе г. Самары, Крестный ход и др. Кроме того, в ходе конференции состоится подписание соглашения о создании межвузовской кафедры "Теология".

ИА REGNUM/Седмица.Ru

Редакция текста от: 15.09.2006 00:00:00