Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В России впервые за послереволюционный период корректно осуществляется принцип светскости, считает патриарх Кирилл

16.08.2012 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) вдохновлен нынешним характером церковно-государственных отношений.

России впервые, может быть, за послереволюционную историю принцип отделения Церкви от государства, который был провозглашен в результате Октябрьской революции, сейчас достаточно корректно осуществляется", - сказал патриарх в интервью польским СМИ в преддверии своего визита в Польшу, который состоится 16-19 августа по приглашению предстоятеля Польской Православной Церкви.

По его словам, этот принцип приводит к тому, что власть и Церковь "имеют свою автономию друг от друга".

"Мы не вмешиваемся в дела друг друга и дорожим этой автономией. Русская Церковь очень дорожит той свободой и автономией, которая имеет сегодня место", - подчеркнул предстоятель.

Развивая тему, он отметил, что вопросы нравственности небезразличны для любого нормального государства: "до бесконечности невозможно регулировать человеческие отношения, только повышая уровень законодательства, усиливая правоохранительные органы, совершенствуя суд".

"Все это может приносить положительный результат, но он ведь не останавливает человека от того, чтобы войти в кинотеатр и расстрелять зрителей, не останавливает людей от других безумных действий, когда родители бросают своих детей, дети убивают своих родителей", - сказал патриарх.

Он считает, что никакое, даже самое совершенное, законодательство и самая совершенная судебная система не способны гарантированно предохранить людей от преступлений, потому что источником последних является человек, его внутренняя жизнь.

"Любая разумная власть понимает прагматическое значение нравственности в общественных отношениях. Нравственный человек - это законопослушный человек, даже если он не знает законов", - отметил патриарх Кирилл.

Он добавил, что алкоголизм, наркомания, проституция, увеличение количества абортов и др. - это те вопросы, которые находятся в повестке дня в церковно-государственных отношениях.

Редакция текста от: 16.08.2012 16:23:34