Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Черногории вандалы осквернили православный храм

10.08.2012 7 августа стало известно об осквернении православной церкви на вершине горы Румия, около города Бар (Черногория), сообщается на официальном сайте Сербской Православной Церкви.

На стенах храма на албанском языке было написано: "этническая Албания" и "Албанская национальная армия", а также изображен герб Албании.

По благословению митрополита Черногории Амфилохия, трудами и помощью верующих города Бара, этот храм был изготовлен и установлен на вершине горы Румия с помощью вертолета Армии Сербии и Черногории в 2005 году.

Вершина Румии, «горы покаяния», издавна венчалась храмом Пресвятой Живоначальной Троицы. Но во времена нашествия турок православная святыня была разрушена. По преданию, это было карой за грехи народа. С тех пор каждый человек, поднимающийся на святую гору, должен был брать с собою камень в знак покаяния.

Паломники по сложившейся многовековой традиции продолжают носить на вершину камни покаяния в знак раскаяния - и за себя, и за своих близких.

Редакция текста от: 12.08.2012 17:54:16