Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На спецучете в Киргизии находятся около 1,5 тысяч религиозных экстремистов

02.08.2012 В МВД Киргизии обеспокоены распространением экстремизма в республике.

С начала текущего года в республике выявлено более 100 фактов распространения религиозного экстремизма, изъято около шести тысяч экземпляров экстремистских материалов, возбуждено 95 уголовных дел, сообщает в четверг пресс-служба МВД Киргизии.

В настоящий момент в Киргизии на учете в органах внутренних дел находятся около 1,5 тысяч сторонников экстремистских и террористических организаций.

Особую обеспокоенность силовиков вызывает выезд молодых людей в страны арабского региона для получения там религиозного образования, где они "зачастую проникаются экстремистскими идеями".

Некоторое время назад активисты гражданского общества, представители правоохранительных органов предлагали Минобразования и МВД взять под контроль всех выезжающих для получения религиозного образования в арабских странах. Между тем специалисты полагают, что невозможно контролировать всех выезжающих за рубеж, так как часть будущих студентов едут туда, не обозначая целей получения образования.

Редакция текста от: 03.08.2012 07:31:31