Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Абхазские язычники пугают власти разрушительной "силой Абыжьныха"

02.08.2012 Совет жрецов Абхазии намерен опротестовать действия властей в связи с изъятием упоминания древней языческой религии абхазов Анцахаара из разрабатываемого закона о религиях.

В связи с этим Совет намерен сделать официальное обращение-предупреждение к руководству республики "о силе Абыжьныха, которую они подзабыли" и которая, по их словам, веками хранила землю от темных сил.

Язычники призвали "не переступать черту, за которой наступает всеобщая смута и волнение народа", сообщает белорусский атеистический сайт "A-Theism".

Как отметил представитель язычников Хаджарат Хварцкия, впервые в истории Абхазии выпал шанс легализовать язычество и придать ему официальный статус, однако этому противятся власти республики.

"Христианство в Абхазии оказалось в кризисе, что выразилось в расколе общества, ислам проповедует свои идеалы, а наши жрецы отставлены скромненько в сторону как ненужный анахронизм, до поры до времени", - заявил он.

Редакция текста от: 03.08.2012 00:03:56