Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Петербурге пресечена попытка хищения иконы ХVI века из церкви св. Митрополита Петра

13.09.2006 В Санкт-Петербурге сотрудниками милиции пресечена попытка хищения ценной иконы ХVI века из церкви святителя Петра, Митрополита Московского, — деревянного храма, воздвигнутого в начале ХХ века. Как сообщили 12 августа в пресс-службе петербургского Управления вневедомственной охраны (УВО), "вечером в понедельник 11 сентября в храм, расположенный в Кировском районе на юго-западе города, проник злоумышленник, который, сняв со стены икону св. Николая Чудотворца, спрятал ее под куртку". Преступление заметил находившийся в храме священник, немедленно сообщивший в милицию. По сработавшей кнопке тревожной ситуации на место немедленно прибыли сотрудники УВО. Заметив милиционеров, похититель попытался скрыться вместе с иконой, но был задержан и доставлен в милицию, икона изъята.

"В ходе первоначальных следственных мероприятий установлено, что задержанный — 28-летний рецидивист, ранее неоднократно судимый", — отметили в пресс-службе. По факту возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ - кража. Начато расследование, милиция проверяет причастность задержанного к совершению других преступлений.

ИТАР-ТАСС/Cедмица.Ru

Редакция текста от: 13.09.2006 00:00:00