Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В храме Константинопольского патриархата в Париже разрушили шедевр русской иконописи

25.07.2012 В Париже, в церкви Сергия Радонежского, находящейся в юрисдикции Константинопольского патриархата, разрушен шедевр русской церковной живописи.

Образ с ликом Максима Исповедника был счищен со стены храма, пишет в среду газета "Известия".

"7 квадратных метров штукатурного слоя с росписью просто отбиты. Конечно, это очень печально, когда работа такого известного мастера-декоратора, как Дмитрий Семенович Стеллецкий, была практически разрушена по незнанию", - заявил декан Свято-Сергиевского богословского института в Париже, профессор иконологии протоиерей Николай Озолин.

После повреждения росписи работы в церкви были остановлены. Комиссия в составе представителей института и прихода приняла решение поручить последующую реставрацию известной художнице Жеральдин Альберс. Теперь предстоят дальнейшие меры по консервации и реставрации росписи и по восстановлению того, что утрачено.

Д.Стеллецкий вместе с учениками расписал храм Святого Сергия Радонежского на Сергиевом подворье при богословском институте в 1925-1927 годы. Он же - автор иконостаса.

Редакция текста от: 25.07.2012 21:45:54