Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В английском Оксфорде открыт новый приход Московского Патриархата

13.09.2006 В английском городе Оксфорде открыт новый приход Московского Патриархата. На первые службы в новообразованной общине во имя Николая Чудотворца собрались около 80 человек, сообщили в Отделе внешних церковных связей Русской Православной Церкви. Оксфордский приход составляют как русские, так и англичане, настоятель - священник Стивен Платт.

Первый приход в Оксфорде был основан в 1918 году иеромонахом Николаем Гибссом, англичанином, который был учителем царевича Алексея. Гиббс был верным слугой и следовал за Царской семьей во время их заточения на Урале. После расстрела Царской семьи он вернулся в Англию и принял Православие.

Ныне с образованием нового прихода в Оксфорде стало две православные общины. Одна часть православных последовала за епископом Василием Осборном, который весной этого года перешел в подчинение Константинопольского Патриархата. Примечательно, что этот приход - родной для Василия Осборна, здесь он был прихожанином, потом священником, а, став епископом, часто служил здесь. Тем не менее, значительная часть оксфордских прихожан решила остаться верной Русской Православной Церкви. Как пояснил сотрудник ОВЦС иеромонах Савва, в результате конфликтной ситуации из 34 английских приходов за Василием Осборном последовали 7 приходов и 7 общин. В юрисдикции Московского Патриархата остались 20 приходов.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 13.09.2006 00:00:00