Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В деятельности подворья патриарха на территории храма Христа Спасителя нарушений не выявлено

11.07.2012 Роспотребнадзор по Москве не нашел нарушений в деятельности патриаршего подворья на территории храма Христа Спасителя по распространению товаров.

Представитель госоргана на заседании во вторник по иску Общества защиты прав потребителей к подворью патриарха заявил, что деятельность по распространению товаров религиозного назначения законна и не нарушает ничьи права.

"Круг потребителей у Церкви ограничен, а значит, данное предложение нельзя отнести к договору купли-продажи", - сказал представитель Роспотребнадзора, оглашая свое заключение.

По его словам, действия посетителей храма - волеизъявление, а не сделка.

Ранее суд все-таки допросил четверых свидетелей со стороны истца. Они сообщили суду, что проверили "торговую деятельность в храме" и выявили многочисленные нарушения.

"При нас одной из посетительниц отказали в возврате денег за товар, чеков там не выдают, на товарах нельзя найти нормальных ценников", - сказал один из свидетелей.

Адвокат правозащитной организации добавила, что другие посетители также жаловались на то, что им отказывают в возврате денег за товар и аргументируют это тем, что в "Церкви не действуют мирские законы".

Редакция текста от: 11.07.2012 16:34:56