Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Предстоятель Русской Церкви возглавил хиротонию архимандрита Мефодия (Зайцева) во епископа Альметьевского

11.07.2012 11 июля 2012 года, в день памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) возглавил служение Божественной литургии в верхнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамского ставропигиального мужского монастыря.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Мефодия (Зайцева) во епископа Альметьевского и Бугульминского (Татарстанская митрополия).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий; архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий; архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност; епископ Троицкий Панкратий; епископ Солнечногорский Сергий.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Мефодия на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новохиротонисанный епископ преподал богомольцам первое архипастырское благословение.

Редакция текста от: 11.07.2012 15:42:49