Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл прибыл на Валаам

10.07.2012 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) в понедельник вечером прибыл на Валаамский архипелаг.

Во вторник он совершит молебен преподобным Сергию и Герману Валаамским в Спасо-Преображенском соборе Валаамского монастыря и возглавит заседание попечительского совета по восстановлению обители. В тот же день предстоятель совершит всенощное бдение в соборе.

11 июля, в день памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, он возглавит литургию.

В 2002 году был учрежден попечительский совет по восстановлению монастыря на Валааме. В настоящее время подготовлена научно-проектная документация по благоустройству центральной усадьбы монастыря, историко-библиографическим исследованиям, дендрологическому обследованию территории.

В 2011 году были проведены работы по восстановлению исторических причальных сооружений в Монастырской бухте, уложена брусчатка, установлено освещение причала. Сейчас необходимо благоустроить территорию вокруг промышленной зоны монастыря.

Продолжаются работы по реставрации фасадов и кровли Спасо-Преображенского собора, больничной церкви Живоносного источника, летней гостиницы, построек скита Всех святых, храма Никольского скита.

Редакция текста от: 10.07.2012 16:52:03