Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Собор Василия Блаженного и многие другие известные церковные памятники перейдут в государственную собственность

10.07.2012 Правительство РФ утвердило перечень объектов культурного наследия, на которые будет оформлена госсобственность.

Соответствующее постановление размещено в банке данных нормативных документов правительства РФ.

В числе 111 федеральных памятников, расположенных в Москве и внесенных в перечень, - собор Василия Блаженного, ансамбль Андроникова монастыря, ансамбль Новодевичьего монастыря, дом Пашкова, усадьба "Ясенево", Московский университет - бывшая церковь на Моховой улице, церковь Покрова в Филях, церковь Троицы в Троице-Лыкове, ансамбль Высоко-Петровского монастыря на Петровке.

Также в числе федеральных памятников - Знаменский монастырь, церковь Ильи Пророка на Воронцовом поле, церковь Рождества в Старом Симонове, ансамбль Крутицкого подворья, церковь святого Людовика на Малой Лубянке и другие.

Правительством РФ утвержден и перечень региональных памятников, которые должны перейти в госсобственность. Всего таких памятников 159, в их числе - Андреевский монастырь, церковь Иоанна Предтечи на Варварке, церковь святой Варвары на Варварке, ансамбль усадьбы Царицыно (церковь в селе Ленино-Дачное), церковь Воскресения в Кадашах, ансамбль Рождественского монастыря, ансамбль и церковь Даниловского кладбища, церковь Ваганьковского кладбища и т.д.

Редакция текста от: 26.08.2019 19:56:55