Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Свято-Никольский собор в Ницце открылся для посетителей

03.07.2012 Свято-Никольский собор в Ницце в воскресенье, 1 июля, открыл двери для широкой публики; вход в собор бесплатный, передают «Московские новости» со ссылкой на РИА Новости.

Россия получила ключи от собора после долгой судебной тяжбы 15 декабря 2011 года, и администрация президента РФ передала их новому настоятелю протоиерею Николаю Озолину. Тогда же представители Русской Церкви сообщили, что храм находится в аварийном состоянии, ремонтные работы должны были начаться незамедлительно после получения соответствующих разрешений.

Как сообщил Озолин, ремонт в храме так и не начался, и было принято решение открыть собор для туристов.

«Храм был закрыт, потому что мы ждали начала реставрации. К реставрации не приступили, а приблизились к летнему сезону, когда в городе много гостей. Владыка Епископ Корсунский Нестор 22 мая на праздник святителя Николая благословил открыть храм для посетителей», - сказал священник.

До сегодняшнего дня собор открывался лишь на время богослужений: в среду вечером, в четверг утром, в субботу вечером и в воскресенье утром. С воскресенья, 1 июля, он будет открываться ежедневно с 09.00 до 12.00 и с 14.00 до 18.00. Для сравнения, крупнейший православный собор Святого Александра Невского в Париже открыт для широкой публики три раза в неделю во второй половине дня, помимо богослужений.

«Мы надеемся, что храм будет открыт для богослужений во время ремонта», - сказал Озолин.

До сентября 2011 года, когда храмом управляла Православная ассоциация Ниццы (ACOR), с каждого посетителя - верующего или туриста - на входе брали по три евро, но с передачей Свято-Никольского собора российской стороне эта практика прекратилась.

Редакция текста от: 03.07.2012 20:01:49