Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

1 июля откроется Свято-Никольский собор в Ницце

17.06.2012 Свято-Никольский собор в Ницце откроется для верующих и туристов с 1 июля по настоянию администрации города. Вход в него будет бесплатным. Ранее плата за вход составляла 3 евро, а сентября 2011 года храм и вовсе был закрыт для посещения.

Россия получила ключи от собора после долгой судебной тяжбы 15 декабря 2011 года, и администрация президента РФ передала их новому настоятелю собора протоиерею Николаю Озолину. Тогда же РПЦ сообщила, что храм находится в аварийном состоянии, ремонтные работы должны были начаться незамедлительно после получения соответствующих разрешений. Но, начало ремонтных работ, по данным мэрии Ниццы, намечено на 2013 год, сообщает РИА Новости.

На открытии храма перед началом туристического сезона настоял мэр Ниццы Кристиан Эстрози. Он обратился к российским властям по просьбе представителей туристического бизнеса Ниццы и Лазурного берега. В коммюнике мэрии Ниццы отмечается, что храм будет в первую очередь духовным и культурным русским православным центром, и только потом туристическим объектом.

Редакция текста от: 17.06.2012 17:56:22