Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Папа Римский прибыл с визитом в Баварию

09.09.2006 Папа Римский Бенедикт XVI прибыл сегодня с апостольским визитом в Баварию. Это четвертая зарубежная поездка Йозефа Ратцингера менее чем за полтора года понтификата и вторая - в Германию. Визит будет непривычно продолжительным и завершится 14 сентября. Программой предусмотрены 38 официальных мероприятий. Лозунгом поездки Папа выбрал свой давний призыв к молодежи: "Тот, кто верит, никогда не бывает одиноким". Сегодня в Мюнхене состоятся встречи понтифика с президентом Германии Хорстом Келером, канцлером Ангелой Меркель, премьер-министром Баварии Эдмундом Штойбером. Вечером глава Римско-католической церкви совершит молитву на центральной площади Мюнхена Мариенплац. "Это, прежде всего, посещение его баварской родины. Бенедикт XVI ощущает с ней тесную связь. Этим визитом он говорит "спасибо" земле, которая сформировала его веру", - указал в интервью "Зюддойче цайтунг" архиепископ Мюнхена и Фрайзинга кардинал Фридрих Веттер. В ходе визита, в связи с которым в Баварии приняты повышенные меры безопасности, ожидается несколько публичных выступлений понтифика, весьма вероятно его развернутое заявление в связи с 5-й годовщиной терактов 11 сентября, полагают источники в службе печати Ватикана.

Председатель Исламского совета Германии Али Кизилкая в интервью агентству ДДП выразил надежду, что визит понтифика придаст импульс усиленному диалогу и сближению между религиями в Германии, отметив, что мусульмане приветствовали бы соответствующие сигналы со стороны Папы Римского. "С террором можно бороться, если удастся добиться гармоничного существования", - указал он. Римского первосвященника сопровождает делегация из 29 человек, включая личного врача, охрану и группу католических иерархов. По традиции в одном лайнере с Папой Римским сюда прибыли итальянские и иностранные журналисты, аккредитованные в Ватикане.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 09.09.2006 00:00:00