Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Лондоне прошел юбилейный съезд Сурожской епархии, посвященный 50-летию ее основания

11.06.2012 8-10 июня 2012 года состоялся юбилейный съезд Сурожской епархии, посвященный 50-летию ее основания, на тему «Соборы и соборность».

На епархиальное мероприятие прибыл руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк. В работе съезда приняли участие духовенство и миряне, представители приходов и общин Русской Православной Церкви на территории Великобритании и Ирландии.

С докладами на темы «Соборы и соборность», «Личность и община», «Клирики и миряне» выступили архиепископ Егорьевский Марк, священник Андрей Лаут и протоиерей Стефан Плат, об истории епархии рассказал протоиерей Максим Никольский.

Юбилейный доклад «Сурожская епархия: прошлое, настоящее и будущее» представил архиепископ Сурожский Елисей.

Состоялся показ фильма об истории епархии, прошли семинары по различным актуальным вопросам, была организована отдельная детская программа.

Каждый день участники съезда собирались на общую молитву, завершился съезд соборным участием в Божественной литургии, которую совершили архиепископы Егорьевский Марк, Сурожский Елисей и Керченский Анатолий, сообщает сайт Сурожской епархии.

Редакция текста от: 11.06.2012 21:48:07